Православная беседка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Православная беседка

Православный форум.Найти настоящих друзей
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Семья - Малая Церковь

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Ольга

Ольга


Сообщения : 312
Дата регистрации : 2016-10-06

Семья - Малая Церковь Empty
СообщениеТема: Семья - Малая Церковь   Семья - Малая Церковь EmptyСб Окт 08, 2016 11:21 pm

Тема о семье
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 312
Дата регистрации : 2016-10-06

Семья - Малая Церковь Empty
СообщениеТема: Re: Семья - Малая Церковь   Семья - Малая Церковь EmptyВс Окт 09, 2016 4:32 pm

Как понять, что это именно тот человек, который является судьбой? 
 
Святые отцы говорят следующее: 
- если вы осознаете, что любимый человек рано или поздно утратит молодость, постареет, может заболеть и это вас не останавливает; 
- если вы хотите видеть продолжение вашей любви в детях; 
- если вас не смущают материальные и другие жизненные трудности; 
- если вы готовы к возможной боли и страданию, которое вольно или невольно может причинить вам близкий человек; 
- если вас не раздражают самые неприятные привычки любимого, и вы готовы их терпеть и после свадьбы, то, скорее всего, это ваша судьба.
Вернуться к началу Перейти вниз
Miriam777

Miriam777


Сообщения : 113
Дата регистрации : 2016-10-06
Откуда : Санкт-Петербург

Семья - Малая Церковь Empty
СообщениеТема: Re: Семья - Малая Церковь   Семья - Малая Церковь EmptyВс Окт 09, 2016 8:37 pm

Во всем мире сейчас господствует идеология потребления, которая заточена именно на сокращение семьи. Чем больше одиноких, обособленных членов общества, тем больше такое общество потребляет компьютеров, телефонов, автомобилей, квартир и проч. Оно в целом ориентировано на одноразовость – всего, в том числе и человеческих отношений: не понравилась (-лся) жена или муж, ничего, найду другую (другого) – поменяю, как машину, холодильник или иную вещь!

Произошла переоценка ценностей, подмена их суррогатами, люди перестают видеть ценность в том, что раньше, еще в недавнем прошлом, для человека составляло смысл жизни и счастья: крепкая семья, дети, верность, любовь, дружба, интересная работа, которая не просто кормит тебя, а нужна еще и людям, которая нравится тебе. В нашем обществе большой дефицит любви – мы эгоистичны, разрозненны и в семье такие же: далеки от терпения, смирения, сострадания, не способны «носить тяготы друг друга».

Когда же говорят, что люди разводятся из-за измен, пьянства, несовместимости характеров и прочего, на самом деле называют как раз следствия из названных причин, а не сами причины.

Священник Павел Гумеров
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 312
Дата регистрации : 2016-10-06

Семья - Малая Церковь Empty
СообщениеТема: Re: Семья - Малая Церковь   Семья - Малая Церковь EmptyВс Окт 09, 2016 11:02 pm

Miriam777 пишет:
Во всем мире сейчас господствует идеология потребления, которая заточена именно на сокращение семьи. Чем больше одиноких, обособленных членов общества, тем больше такое общество потребляет компьютеров, телефонов, автомобилей, квартир и проч. Оно в целом ориентировано на одноразовость – всего, в том числе и человеческих отношений: не понравилась (-лся) жена или муж, ничего, найду другую (другого) – поменяю, как машину, холодильник или иную вещь!

Произошла переоценка ценностей, подмена их суррогатами, люди перестают видеть ценность в том, что раньше, еще в недавнем прошлом, для человека составляло смысл жизни и счастья: крепкая семья, дети, верность, любовь, дружба, интересная работа, которая не просто кормит тебя, а нужна еще и людям, которая нравится тебе. В нашем обществе большой дефицит любви – мы эгоистичны, разрозненны и в семье такие же: далеки от терпения, смирения, сострадания, не способны «носить тяготы друг друга».

Когда же говорят, что люди разводятся из-за измен, пьянства, несовместимости характеров и прочего, на самом деле называют как раз следствия из названных причин, а не сами причины.

Священник Павел Гумеров
Замечательные слова!. Я где то тоже читала, что одинокие более выгодные продившая.  Купят два холодильника, две стиральных машины, оплатят две квартиры... нежели семья.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 312
Дата регистрации : 2016-10-06

Семья - Малая Церковь Empty
СообщениеТема: Re: Семья - Малая Церковь   Семья - Малая Церковь EmptyВс Окт 09, 2016 11:03 pm

Miriam777 пишет:
Во всем мире сейчас господствует идеология потребления, которая заточена именно на сокращение семьи. Чем больше одиноких, обособленных членов общества, тем больше такое общество потребляет компьютеров, телефонов, автомобилей, квартир и проч. Оно в целом ориентировано на одноразовость – всего, в том числе и человеческих отношений: не понравилась (-лся) жена или муж, ничего, найду другую (другого) – поменяю, как машину, холодильник или иную вещь!

Произошла переоценка ценностей, подмена их суррогатами, люди перестают видеть ценность в том, что раньше, еще в недавнем прошлом, для человека составляло смысл жизни и счастья: крепкая семья, дети, верность, любовь, дружба, интересная работа, которая не просто кормит тебя, а нужна еще и людям, которая нравится тебе. В нашем обществе большой дефицит любви – мы эгоистичны, разрозненны и в семье такие же: далеки от терпения, смирения, сострадания, не способны «носить тяготы друг друга».

Когда же говорят, что люди разводятся из-за измен, пьянства, несовместимости характеров и прочего, на самом деле называют как раз следствия из названных причин, а не сами причины.

Священник Павел Гумеров
Замечательные слова!. Я где то тоже читала, что одинокие более выгодные продавцам  Купят два холодильника, две стиральных машины, оплатят две квартиры... нежели семья.
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена

Елена


Сообщения : 55
Дата регистрации : 2016-10-06

Семья - Малая Церковь Empty
СообщениеТема: Re: Семья - Малая Церковь   Семья - Малая Церковь EmptyПн Окт 10, 2016 8:05 pm

Когда Новый Завет говорит, что жена должна повиноваться своему мужу, смысл не тот, что жена должна стать рабой мужа. Это значит, что жена должна относиться к мужу с любовью, должна всей душой принять своего супруга. Апостол Павел учит, чтоб жена повиновалась мужу, а муж любил свою жену, как Христос возлюбил Церковь; кто любит свою жену, тот себя любит. Апостол Павел имеет в виду особенности каждого пола. Муж нуждается, в соответствии со своей мужской природой и складом, в том, чтобы жена любила его, не отталкивала, не сомневалась в нем. Не потому, что он безгрешен, а потому, что ему нужно услышать доброе слово, услышать то, что даст силы жить дальше. И если он ошибается, сказать ему об этом надо с большой добротой и мягкостью. Точно так же и женщина по своей природе и устройству нуждается в любви супруга, в том, чтобы чувствовать с его стороны ласку и нежность: так она создана по своей женской природе. Муж должен любить жену и относиться к ней с нежностью, а жене нужно всей душой принять его и повиноваться ему – не из рабства, а из преданности.
Повиновение в браке означает, что ты выходишь за пределы своего я. Всегда действуешь из любви к Христу

Митрополит Лимасольский Афанасий
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 312
Дата регистрации : 2016-10-06

Семья - Малая Церковь Empty
СообщениеТема: Re: Семья - Малая Церковь   Семья - Малая Церковь EmptyПн Окт 10, 2016 8:46 pm

фрагмент проповеди Андрея Кононаса :
"Почему ты развелся? Твоя нынешняя жена что, красивее предыдущей?

– Нет, отче!

А я-то думал, что его вторая жена – красавица. Но нет. Оказалось, что она иностранка, не богата и не так уж красива. И со своей первой женой он развелся не потому, что нашел себе другую – покрасивее или побогаче.

– Я скажу тебе так, отче. Все пятнадцать лет, что я был женат, я не видел от жены ни внимания, ни интереса, ни любви. И не слышал от нее ни одного доброго слова. Будто у меня и не было жены. Я жил в полном одиночестве – как монах.

– Ну а что такого есть у твоей новой жены? Позволь и мне узнать! Я ведь священник, можешь говорить смело.

Я подумал, что сейчас он начнет говорить о чём-то плотском, греховном… А он сказал в ответ:

– Да ничего такого, отче! Просто она, как я вернусь с работы, берет таз, наливает в него горячей воды, сыплет туда соль и говорит: «Ставь сюда свои ноги! Посиди немного и отдохни, ты сегодня устал. А я разотру твои пальцы». За пятнадцать лет совместной жизни с моей первой женой она мне ничего приятного не сделала, а уж о мытье ног я и не говорю! Хоть бы слово доброе я от нее услышал… А эта, иностранка, с такой любовью заботится обо мне! И разве я виноват, что с первой мы развелись? Я жил с ней как нищий, и дома мне было очень тяжело…

Видите, как получилось? Таз горячей воды, щепотка соли и много любви – и жизнь человека стала прекрасной! Вот в чём секрет."
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 312
Дата регистрации : 2016-10-06

Семья - Малая Церковь Empty
СообщениеТема: Re: Семья - Малая Церковь   Семья - Малая Церковь EmptyПн Окт 10, 2016 8:50 pm

Если знание — это сила мужчины, то мягкость — это сила женщины. Небо всегда благословляет дом той, которая живет для добра. Преданная жена оказывает мужу самое полное доверие. Она от него ничего не скрывает. Она не слушает слова восхищения других, которые не может пересказать ему. Она делится с ним каждым своим чувством, надеждой, желанием, каждой радостью или огорчением. Когда она чувствует себя разочарованной или оскорбленной, она может испытать искушение найти сочувствие, рассказав о своих переживаниях близким друзьям. Более губительного ничего не может быть, как для собственных ее интересов, так и для восстановления мира и счастья в ее доме. Горести, о которых жалуются посторонним, остаются незаживающими ранами. Мудрая жена ни с кем не поделится своим тайным несчастьем, кроме своего владыки, так как только он может сгладить терпением и любовью все размолвки и несогласия.

Св. Императрица Александра Федоровна
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 312
Дата регистрации : 2016-10-06

Семья - Малая Церковь Empty
СообщениеТема: Re: Семья - Малая Церковь   Семья - Малая Церковь EmptyПн Окт 10, 2016 9:01 pm

Во-первых, почитай Бога, а потом супруга – глаз твоей жизни, руководителя твоих намерений. Его одного люби, ему одному весели сердце, и тем больше, чем нежнейшую к тебе питает любовь, под узами единодушия сохраняй неразрывную привязанность. Дозволяй себе не такую вольность, на какую вызывает тебя любовь мужа, но какая прилична, потому что во всем возможно пресыщение.

Свт. Григорий Богослов
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 312
Дата регистрации : 2016-10-06

Семья - Малая Церковь Empty
СообщениеТема: Re: Семья - Малая Церковь   Семья - Малая Церковь EmptyПн Окт 10, 2016 9:03 pm

Семья - Малая Церковь Wt77174WQsE
Вернуться к началу Перейти вниз
Miriam777

Miriam777


Сообщения : 113
Дата регистрации : 2016-10-06
Откуда : Санкт-Петербург

Семья - Малая Церковь Empty
СообщениеТема: Re: Семья - Малая Церковь   Семья - Малая Церковь EmptyПн Окт 10, 2016 9:15 pm

Человек любит не того, кто его любит, а того, о ком он заботится, и забота о другом увеличивает любовь к этому другому. Любовь внутри семьи возрастает на взаимной заботе.

Протоиерей Глеб Каледа
Вернуться к началу Перейти вниз
Miriam777

Miriam777


Сообщения : 113
Дата регистрации : 2016-10-06
Откуда : Санкт-Петербург

Семья - Малая Церковь Empty
СообщениеТема: Re: Семья - Малая Церковь   Семья - Малая Церковь EmptyВт Окт 11, 2016 7:50 pm

"С кем бы человек не начинал строить семейную жизнь, он пройдет периоды искуса. Ведь готового счастья не бывает... Счастье надо тоже выращивать терпеливо и многими трудами с обеих сторон".
Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 312
Дата регистрации : 2016-10-06

Семья - Малая Церковь Empty
СообщениеТема: Re: Семья - Малая Церковь   Семья - Малая Церковь EmptyСр Окт 12, 2016 2:28 am

Семья - Малая Церковь NfPLi-YU14M
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена

Елена


Сообщения : 55
Дата регистрации : 2016-10-06

Семья - Малая Церковь Empty
СообщениеТема: Re: Семья - Малая Церковь   Семья - Малая Церковь EmptyСр Окт 12, 2016 7:05 pm

«Брак есть таинство любви» - говорит святитель Иоанн Златоуст и поясняет, что брак является таинством уже потому, что он превышает границы нашего разума, ибо в нем два становятся одним. Называет брачную любовь таинством (sacramentum) и блаженный Августин. С этим неразрывно связан и благодатный характер брачной любви, ибо Господь присутствует там, где люди объединены взаимной любовью (Мф. 18, 20).

О браке как союзе любви говорят и литургические книги Православной Церкви. «О еже ниспослатися им любви совершенней, мирней», читаем мы в последовании обручения. В последовании венчания Церковь молится о даровании брачующимся «друг ко другу любви».

Сама по себе брачная любовь в отношении супругов друг к другу таинственна и имеет оттенок обожания. «Брачная любовь есть сильнейший тип любви. Сильны и другие влечения, но это влечение имеет такую силу, которая никогда не ослабевает. И в будущем веке верные супруги безбоязненно встретятся и будут пребывать вечно со Христом и друг с другом в великой радости»,- пишет Иоанн Златоуст
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена

Елена


Сообщения : 55
Дата регистрации : 2016-10-06

Семья - Малая Церковь Empty
СообщениеТема: Re: Семья - Малая Церковь   Семья - Малая Церковь EmptyСр Окт 12, 2016 7:06 pm

Семья - Малая Церковь 4HEAKxrH3NY
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена

Елена


Сообщения : 55
Дата регистрации : 2016-10-06

Семья - Малая Церковь Empty
СообщениеТема: Re: Семья - Малая Церковь   Семья - Малая Церковь EmptyСр Окт 12, 2016 7:07 pm

Семья - Малая Церковь 4HEAKxrH3NY
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 312
Дата регистрации : 2016-10-06

Семья - Малая Церковь Empty
СообщениеТема: Re: Семья - Малая Церковь   Семья - Малая Церковь EmptyПн Окт 17, 2016 1:57 am

Опять не получается темы открывать (((
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 312
Дата регистрации : 2016-10-06

Семья - Малая Церковь Empty
СообщениеТема: Re: Семья - Малая Церковь   Семья - Малая Церковь EmptyПн Окт 17, 2016 1:57 am

О разводе:
Возвращаясь к известной  теме. Мне, вот,  что интересно.  Вот, женщина ,якобы любила своего мужа, супруга. Клялась ему в вечной любви у алтаря до гроба. Пред Богом, пред людьми. Жила с ним,  иногда много лет, делила с ним ложе, еду, рожала ему детей. И ,вот, теперь муж изменил или ушел к другой.  Она разводится с ним и вприпрыжку начинает искать другого, вся такая счастливая. А то ,  что муж идет в ад ? Если он не покается,   не вернется к ней, душа его погибнет окончательно,  уже погибла,  и будет гоореть в геене огненной. Жене это как бы все равно ? Ей не до того,  свою жизнь надо устраивать?   Замуж выходить еще раз ?  А как же муж ?  Она же его любила ? Якобы?  У алтаря клялась?  Она же плоть от плоти его и кость от костей его? Они же одно целое? Как же она может веселиться, подыскивать себе женихов ,  когда самый близкий ( а муж ближе, чем дети и родители ) человек погибает? Да она слезы о нем должна проливать и колени протирать! При этом априори почему то предполагается,  что муж покаяться не может. Хотя, статистика говорит обратное. В подавляющем большинстве случаев, где жены борятся за семью ,  там семья сохраняется. Да ,  если бы всю ту энергию , которая тратится на то ,  чтобы найти нового,   более удачного мужа,   прилагать к тому,  чтобы муж вернулся,   он бы уже вприпрыжку назад прибежал бы. 
И почему то другие могут покаяться,  я на православных сайтах встречала женщин у которых было множество любовников и ,вот, она покаялась и все с ней дружат , мол, раскаялась же,   но почему ты женщине чужой прощаешь,  что она со столькими грешила,   а почему своему родному мужу не простишь ? Может, если б ты за него молилась и ждала его назад , он бы уже десять раз раскаялся?
Я не к тому, что те , кто уже во втором браке разводились бы со своими вторыми супругами,   я не знаю,  я о том, что это вот свое хотение женщин после развода еще одного мужа,это совсем не то, к чему надо стремится,   что надо приветствововать,  поощрять, благословлять. Наоборот. Стремиться надо сохранить и восстановить первый брак. 

Есть прямые слова в Евангелия " кто женится на разведенной , тот прелюбодействует " и в Новом завете:  А если разведется с мужем своим,  должна пребывать безбрачною или примириться с мужем своим. Или так или так. И раньше так и было,   за повторные браки отлучали от Церкви и надолго. А то, что сейчас венчаются  ( по второму чину) так люди даже не понимают,   что там не благословляющие молитвы, а призывающих каяться. И появилось это после революции только в 1918 году, как я поняла.. Ну, понятно,  всех епископов не согласных с большевиками, убивали, на кол сажали ,  а те, кто был согласен , такихотя оставляли и они принимали решение ввести это новшество..  Ну это можно всё Соборы так проводить : кто не согласен , сажаем на кол,  а кто думает, как нам хочется пусть принимает решение.
Я думаю, что Церковь должна вернуться к  прежней практике и прекратит венчать разведенных женщин,а может, и снова будет отлучать от Причастия ( Раньше отлучала на семь лет ), чтобы не поощрять распад семей и повторные браки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 312
Дата регистрации : 2016-10-06

Семья - Малая Церковь Empty
СообщениеТема: Re: Семья - Малая Церковь   Семья - Малая Церковь EmptyПн Окт 17, 2016 9:45 pm

У нас митрополит стал монахом после того,как девушка которую он любил вышла замуж за другого. И умения была такая приятельница,  очень красивая веселая девушка. Она пришла в Цекровь после того как с молодым человеком который за ней ухаживал рассталась а несколько лет спустя познакомилась с другим но и с этим не сложилось и она очень неожиданно для меня ушла в монастырь. Вот сейчас я ее понимаю. Я бы тоже так сделала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 312
Дата регистрации : 2016-10-06

Семья - Малая Церковь Empty
СообщениеТема: Re: Семья - Малая Церковь   Семья - Малая Церковь EmptyПн Окт 17, 2016 11:37 pm

Видимо, так и придется сделать
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Семья - Малая Церковь
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Семья - Малая Церковь

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Православная беседка :: Семья - Малая Церковь-
Перейти: