Православная беседка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Православная беседка

Православный форум.Найти настоящих друзей
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Это Питер, детка!

Перейти вниз 
Участников: 3
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Ольга

Ольга


Сообщения : 312
Дата регистрации : 2016-10-06

Это Питер, детка! Empty
СообщениеТема: Это Питер, детка!   Это Питер, детка! EmptyСб Окт 08, 2016 12:14 am

Питерцы!Расскажите про свой город!  Никогда там не была ! Что интересного у Вас можно посмотреть?!


Последний раз редактировалось: Ольга (Ср Окт 12, 2016 9:14 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 312
Дата регистрации : 2016-10-06

Это Питер, детка! Empty
СообщениеТема: Re: Это Питер, детка!   Это Питер, детка! EmptyСб Окт 08, 2016 12:19 am

Можно нам организовать прогулку по Питеру?
Вернуться к началу Перейти вниз
Miriam777

Miriam777


Сообщения : 113
Дата регистрации : 2016-10-06
Откуда : Санкт-Петербург

Это Питер, детка! Empty
СообщениеТема: Re: Это Питер, детка!   Это Питер, детка! EmptyСр Окт 12, 2016 6:08 pm

Ольга пишет:
Можно нам организовать прогулку по Питеру?

Сколько угодно!!! Very Happy Тут у нас гулять-не перегулять)))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Miriam777

Miriam777


Сообщения : 113
Дата регистрации : 2016-10-06
Откуда : Санкт-Петербург

Это Питер, детка! Empty
СообщениеТема: Re: Это Питер, детка!   Это Питер, детка! EmptyСр Окт 12, 2016 6:20 pm

Ольга пишет:
Питере!  Расскажите про свой город!  Никогда там не была ! Что интересного у Вас можно посмотреть?!

Смотря какие желания. Маршрутов много. Центр, конечно, Невский. Дворцовая. Летний сад. Петропавловка. Васильевский остров (на котором мне посчастливилось работать, прямо на набережной недалеко от Стрелки Васильевского острова)
Вернуться к началу Перейти вниз
Miriam777

Miriam777


Сообщения : 113
Дата регистрации : 2016-10-06
Откуда : Санкт-Петербург

Это Питер, детка! Empty
СообщениеТема: Re: Это Питер, детка!   Это Питер, детка! EmptyСр Окт 12, 2016 6:23 pm

Это Питер, детка! VTOxORzRPRU

Вот наша набережная) Длинное серое здание - наша академия. По этой набережной ежедневно на работу хожу и с работы. Есть чем полюбоваться)
Вернуться к началу Перейти вниз
Miriam777

Miriam777


Сообщения : 113
Дата регистрации : 2016-10-06
Откуда : Санкт-Петербург

Это Питер, детка! Empty
СообщениеТема: Re: Это Питер, детка!   Это Питер, детка! EmptyСр Окт 12, 2016 6:27 pm

А ВОТ ТАКИЕ У НАС ТУМАНЫЭто Питер, детка! 5GtYNgXmSrA laugh
Вернуться к началу Перейти вниз
Miriam777

Miriam777


Сообщения : 113
Дата регистрации : 2016-10-06
Откуда : Санкт-Петербург

Это Питер, детка! Empty
СообщениеТема: Re: Это Питер, детка!   Это Питер, детка! EmptyСр Окт 12, 2016 6:29 pm

НУ И НАВОДНЕНИЯ, КУДА Ж БЕЗ НИХ...
Над омрачённым Петроградом
Дышал ноябрь осенним хладом.
Плеская шумною волной
В края своей ограды стройной,
Нева металась, как больной
В своей постели безпокойной.
Уж было поздно и темно;
Сердито бился дождь в окно,
И ветер дул, печально воя. (с)
Вернуться к началу Перейти вниз
Miriam777

Miriam777


Сообщения : 113
Дата регистрации : 2016-10-06
Откуда : Санкт-Петербург

Это Питер, детка! Empty
СообщениеТема: Re: Это Питер, детка!   Это Питер, детка! EmptyСр Окт 12, 2016 6:30 pm

Это Питер, детка! LJ18FVZrIGI
Вернуться к началу Перейти вниз
Miriam777

Miriam777


Сообщения : 113
Дата регистрации : 2016-10-06
Откуда : Санкт-Петербург

Это Питер, детка! Empty
СообщениеТема: Re: Это Питер, детка!   Это Питер, детка! EmptyСр Окт 12, 2016 9:08 pm

Чего надо бояться в Петербурге?

В Петербурге аномальная жара может за полчаса смениться ливнем, а в июне в области и вовсе были морозы ниже нуля. По такому случаю мы выяснили, каких природных катаклизмов — от наводнения до извержения вулкана — можно опасаться в городе.

1. Наводнения
Главная напасть города. Первые были зафиксированы еще в год основания Петербурга. Самые сильные по иронии судьбы пришлись на 1724, 1824 и 1924 года. Первое изобразили на памятнике Петру, спасавшему тонущих людей (стоял на Адмиралтейской набережной, ныне уничтожен), про второе написана поэма «Медный всадник».

Понимая, что водные катаклизмы угрожают городу и разрушают его инфраструктуру, ученые еще в XIX веке задумались о создании защитных сооружений. Но всерьез за этот проект взялись в 1960-е годы. Первую очередь дамбы начали строить в конце 1970-х, но из-за недостатка финансирования, работы прекратили в 1991 году: тогда был готов только участок от Горской до Кронштадта с небольшой двухполосной дорогой. Окончательно дамбу достроили только в ноябре 2011 года.

Теперь, если к городу приближается стихия, МЧС и метеорологи узнают об этом от своих шведских коллег за 48 часов, и если за 6 часов до предполагаемого урагана (наводнения) данные не изменяются, то на дамбе закрывают все проходы для кораблей.

Еще до того, как начали строить дамбу, о вреде наводнений задумались метростроевцы. Именно поэтому многие вестибюли станций метро, находящиеся в зоне затопления, слегка приподняты над землей: например, «Приморская», «Василеостровская», «Горьковская», «Черная Речка», «Сенная площадь», «Чкаловская», «Старая Деревня» и «Крестовский остров».

Вероятность: 10/10

2. Катастрофические морозы
Петербургская погода славится своей изменчивостью. Бывают страшно холодные зимы: например, в 2013 году плюсовая температура установилась в городе только к началу апреля — а бывают аномально теплые, как, например, в этом году, когда плюсовая температура установилась уже в феврале.

В 1972 году на Ленинград обрушились кошмарные морозы. Еще утром столбик термометра был чуть ниже нуля, а к вечеру похолодало до минус тридцати. В итоге наступили сорокаградусные морозы, выходили из строя теплосети, люди насмерть замерзали на улицах.

Вероятность: 6/10

3. Смерч
Смерч — если очень грубо, то столкновение холодного и теплого воздуха, явление до конца не изучено — мы привыкли видить в средней полосе или в степях. Например, 9 июня 1984 года смерч повалил лес и разрушил дома в Ивановской области: погибло около 60 человек (точных данных нет).

В Петербурге смерч тоже можно было наблюдать. Например, в 1973 году группа ученых наблюдала его на южных окраинах города: тогда воздушный вихрь продержался всего пять минут, никто не пострадал.

Более разрушительным оказался смерч 2010 года. Вечером 9 июня вихрь поднялся над городом Колпино и разрушил несколько автомобилей, но и в этом случае жертв среди населения не было.

Вероятность: 4/10

4. Землетрясения
Обычно землетрясения происходят в горных районах, рядом с местами, где возможны смещения участка земной коры. Но отголоски сейсмической активности периодически наблюдаются в Петербурге.

Например, о землетрясении 1802 года даже вспоминал Пушкин. Дошло до города и кошмарное землетрясение 1940 года, в результате которого был полностью разрушен Кишинев. Отголоски землетрясений немного ощущались и в 1977, и в 1986, и в 1990 годах.

В 2004 году подземные толчки в относительно спокойной Калининградской области были настолько сильны, что это привело к оползням. Тогда же стали говорить и о том, что Петербург тоже может пострадать даже в результате несильного (4 балла) землетрясения: почвы более слабые.

Вероятность: 3/10

5. Извержение вулкана
Мы не шутим. Несколько миллионов лет назад в результате метаморфоз в земной коре оказался затопленным вулкан Гирвас в Карелии. Его обнаружили ученые в 1970-х годах. В данный момент он считается одним из крупнейших в Европе.

При этом он давно потух и особой опасности не представляет. Но кто знает, что еще таит земная кора Карелии — ведь миллионы лет назад тут были горы повыше Эвереста и все горело ярким пламенем.

Вероятность: 0,00000000000001/10
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 312
Дата регистрации : 2016-10-06

Это Питер, детка! Empty
СообщениеТема: Re: Это Питер, детка!   Это Питер, детка! EmptyСр Окт 12, 2016 9:15 pm

Miriam777 пишет:
Это Питер, детка! VTOxORzRPRU

Вот наша набережная) Длинное серое здание - наша академия. По этой набережной ежедневно на работу хожу и с работы. Есть чем полюбоваться)
Ничего себе ! В красивом месте работаешь !
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 312
Дата регистрации : 2016-10-06

Это Питер, детка! Empty
СообщениеТема: Re: Это Питер, детка!   Это Питер, детка! EmptyСр Окт 12, 2016 9:20 pm

Miriam777 пишет:
Чего надо бояться в Петербурге?

В Петербурге аномальная жара может за полчаса смениться ливнем, а в июне в области и вовсе были морозы ниже нуля. По такому случаю мы выяснили, каких природных катаклизмов — от наводнения до извержения вулкана — можно опасаться в городе.

1. Наводнения
Главная напасть города. Первые были зафиксированы еще в год основания Петербурга. Самые сильные по иронии судьбы пришлись на 1724, 1824 и 1924 года. Первое изобразили на памятнике Петру, спасавшему тонущих людей (стоял на Адмиралтейской набережной, ныне уничтожен), про второе написана поэма «Медный всадник».

Понимая, что водные катаклизмы угрожают городу и разрушают его инфраструктуру, ученые еще в XIX веке задумались о создании защитных сооружений. Но всерьез за этот проект взялись в 1960-е годы. Первую очередь дамбы начали строить в конце 1970-х, но из-за недостатка финансирования, работы прекратили в 1991 году: тогда был готов только участок от Горской до Кронштадта с небольшой двухполосной дорогой. Окончательно дамбу достроили только в ноябре 2011 года.

Теперь, если к городу приближается стихия, МЧС и метеорологи узнают об этом от своих шведских коллег за 48 часов, и если за 6 часов до предполагаемого урагана (наводнения) данные не изменяются, то на дамбе закрывают все проходы для кораблей.

Еще до того, как начали строить дамбу, о вреде наводнений задумались метростроевцы. Именно поэтому многие вестибюли станций метро, находящиеся в зоне затопления, слегка приподняты над землей: например, «Приморская», «Василеостровская», «Горьковская», «Черная Речка», «Сенная площадь», «Чкаловская», «Старая Деревня» и «Крестовский остров».

Вероятность: 10/10

2. Катастрофические морозы
Петербургская погода славится своей изменчивостью. Бывают страшно холодные зимы: например, в 2013 году плюсовая температура установилась в городе только к началу апреля — а бывают аномально теплые, как, например, в этом году, когда плюсовая температура установилась уже в феврале.

В 1972 году на Ленинград обрушились кошмарные морозы. Еще утром столбик термометра был чуть ниже нуля, а к вечеру похолодало до минус тридцати. В итоге наступили сорокаградусные морозы, выходили из строя теплосети, люди насмерть замерзали на улицах.

Вероятность: 6/10

3. Смерч
Смерч — если очень грубо, то столкновение холодного и теплого воздуха, явление до конца не изучено — мы привыкли видить в средней полосе или в степях. Например, 9 июня 1984 года смерч повалил лес и разрушил дома в Ивановской области: погибло около 60 человек (точных данных нет).

В Петербурге смерч тоже можно было наблюдать. Например, в 1973 году группа ученых наблюдала его на южных окраинах города: тогда воздушный вихрь продержался всего пять минут, никто не пострадал.

Более разрушительным оказался смерч 2010 года. Вечером 9 июня вихрь поднялся над городом Колпино и разрушил несколько автомобилей, но и в этом случае жертв среди населения не было.

Вероятность: 4/10

4. Землетрясения
Обычно землетрясения происходят в горных районах, рядом с местами, где возможны смещения участка земной коры. Но отголоски сейсмической активности периодически наблюдаются в Петербурге.

Например, о землетрясении 1802 года даже вспоминал Пушкин. Дошло до города и кошмарное землетрясение 1940 года, в результате которого был полностью разрушен Кишинев. Отголоски землетрясений немного ощущались и в 1977, и в 1986, и в 1990 годах.

В 2004 году подземные толчки в относительно спокойной Калининградской области были настолько сильны, что это привело к оползням. Тогда же стали говорить и о том, что Петербург тоже может пострадать даже в результате несильного (4 балла) землетрясения: почвы более слабые.

Вероятность: 3/10

5. Извержение вулкана
Мы не шутим. Несколько миллионов лет назад в результате метаморфоз в земной коре оказался затопленным вулкан Гирвас в Карелии. Его обнаружили ученые в 1970-х годах. В данный момент он считается одним из крупнейших в Европе.

При этом он давно потух и особой опасности не представляет. Но кто знает, что еще таит земная кора Карелии — ведь миллионы лет назад тут были горы повыше Эвереста и все горело ярким пламенем.

Вероятность: 0,00000000000001/10
Маша, спасибо ! Очень интересно ! Про наводнения я очень мало знала. А что Петр Первый кого то спасал и вовса не знала..
Вернуться к началу Перейти вниз
Miriam777

Miriam777


Сообщения : 113
Дата регистрации : 2016-10-06
Откуда : Санкт-Петербург

Это Питер, детка! Empty
СообщениеТема: Re: Это Питер, детка!   Это Питер, детка! EmptyСр Окт 12, 2016 9:23 pm

Оля, а я вот не знала про извержение вулкана Shocked Уж чего-чего... А вот про Петра была в курсе, даже в старом фильме с Николаем Симоновым есть такой эпизод...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 312
Дата регистрации : 2016-10-06

Это Питер, детка! Empty
СообщениеТема: Re: Это Питер, детка!   Это Питер, детка! EmptyСр Окт 12, 2016 9:41 pm

Miriam777 пишет:
Оля, а я вот не знала про извержение вулкана Shocked Уж чего-чего... А вот про Петра была в курсе, даже в старом фильме с Николаем Симоновым есть такой эпизод...
Ух, ты ! Вот это аватарка !
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 312
Дата регистрации : 2016-10-06

Это Питер, детка! Empty
СообщениеТема: Re: Это Питер, детка!   Это Питер, детка! EmptyСр Окт 12, 2016 9:41 pm

Супер ! Ну, до чего же хороша !
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 312
Дата регистрации : 2016-10-06

Это Питер, детка! Empty
СообщениеТема: Re: Это Питер, детка!   Это Питер, детка! EmptyСр Окт 12, 2016 9:47 pm

Miriam777 пишет:
Оля, а я вот не знала про извержение вулкана Shocked Уж чего-чего... А вот про Петра была в курсе, даже в старом фильме с Николаем Симоновым есть такой эпизод...
Ну,  это в Карелии и где то в глубине...очень интересные фотки ! Я люблю когда свои неизбежен интернета. Я прям готова каждый день смотреть слушить твою экскурсию
Вернуться к началу Перейти вниз
Miriam777

Miriam777


Сообщения : 113
Дата регистрации : 2016-10-06
Откуда : Санкт-Петербург

Это Питер, детка! Empty
СообщениеТема: Re: Это Питер, детка!   Это Питер, детка! EmptyЧт Окт 13, 2016 6:02 pm

Ольга пишет:
Miriam777 пишет:
Оля, а я вот не знала про извержение вулкана Shocked Уж чего-чего... А вот про Петра была в курсе, даже в старом фильме с Николаем Симоновым есть такой эпизод...
Ух, ты ! Вот это аватарка !

Спасибо) Вообще-то это селфи)
Вернуться к началу Перейти вниз
Miriam777

Miriam777


Сообщения : 113
Дата регистрации : 2016-10-06
Откуда : Санкт-Петербург

Это Питер, детка! Empty
СообщениеТема: Re: Это Питер, детка!   Это Питер, детка! EmptyЧт Окт 13, 2016 6:04 pm

Ольга пишет:
Miriam777 пишет:
Оля, а я вот не знала про извержение вулкана Shocked Уж чего-чего... А вот про Петра была в курсе, даже в старом фильме с Николаем Симоновым есть такой эпизод...
Ну,  это в Карелии и где то в глубине...очень интересные фотки ! Я люблю когда свои неизбежен интернета. Я прям готова каждый день смотреть слушить твою экскурсию

Спасибо, я не могу сказать, что я супер-экскурсовод Very Happy Но город свой оооочень люблю, рада делиться с другими его красотой... Потом еще напишу что-нибудь. И фотки есть любимых питерских мест wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга

Ольга


Сообщения : 312
Дата регистрации : 2016-10-06

Это Питер, детка! Empty
СообщениеТема: Re: Это Питер, детка!   Это Питер, детка! EmptyПт Окт 14, 2016 10:47 am

Miriam777 пишет:
Ольга пишет:
Miriam777 пишет:
Оля, а я вот не знала про извержение вулкана Shocked Уж чего-чего... А вот про Петра была в курсе, даже в старом фильме с Николаем Симоновым есть такой эпизод...
Ну,  это в Карелии и где то в глубине...очень интересные фотки ! Я люблю когда свои неизбежен интернета. Я прям готова каждый день смотреть слушить твою экскурсию

Спасибо, я не могу сказать, что я супер-экскурсовод Very Happy Но город свой оооочень люблю, рада делиться с другими его красотой... Потом еще напишу что-нибудь. И фотки есть любимых питерских мест wink
Я достаточно долго была равнодушна к Питеру, а вот теперь заинтересовалась.  Наверное,  твоя любовь передается. Наверное,  ты там счастлива. Раз так любишь свой город. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена

Елена


Сообщения : 55
Дата регистрации : 2016-10-06

Это Питер, детка! Empty
СообщениеТема: Re: Это Питер, детка!   Это Питер, детка! EmptyПт Окт 14, 2016 5:14 pm

Miriam777 пишет:
Ольга пишет:
Miriam777 пишет:
Оля, а я вот не знала про извержение вулкана Shocked Уж чего-чего... А вот про Петра была в курсе, даже в старом фильме с Николаем Симоновым есть такой эпизод...
Ну,  это в Карелии и где то в глубине...очень интересные фотки ! Я люблю когда свои неизбежен интернета. Я прям готова каждый день смотреть слушить твою экскурсию

Спасибо, я не могу сказать, что я супер-экскурсовод Very Happy Но город свой оооочень люблю, рада делиться с другими его красотой... Потом еще напишу что-нибудь. И фотки есть любимых питерских мест wink
Мария, спасибо! Вы очень интересно рассказываете!
Вернуться к началу Перейти вниз
Miriam777

Miriam777


Сообщения : 113
Дата регистрации : 2016-10-06
Откуда : Санкт-Петербург

Это Питер, детка! Empty
СообщениеТема: Re: Это Питер, детка!   Это Питер, детка! EmptyПт Окт 14, 2016 5:32 pm

Елена пишет:

Мария, спасибо! Вы очень интересно рассказываете!

Спасибо, Елена, я пока только парочку фраз да статью кинула wink Сейчас недавно вернулась с экскурсии в Ораниенбаум и Кронштадт. Если получится, выложу фотки. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Miriam777

Miriam777


Сообщения : 113
Дата регистрации : 2016-10-06
Откуда : Санкт-Петербург

Это Питер, детка! Empty
СообщениеТема: Re: Это Питер, детка!   Это Питер, детка! EmptyПт Окт 14, 2016 5:37 pm

Никольский Морской собор в Кронштадте

Это Питер, детка! 9B9oEcRxDQo
Это Питер, детка! KMHgeAW5n7M
Это Питер, детка! Hn7wiLZ4rXk


Последний раз редактировалось: Miriam777 (Пт Окт 14, 2016 5:55 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Miriam777

Miriam777


Сообщения : 113
Дата регистрации : 2016-10-06
Откуда : Санкт-Петербург

Это Питер, детка! Empty
СообщениеТема: Re: Это Питер, детка!   Это Питер, детка! EmptyПт Окт 14, 2016 5:45 pm

А вот внутри
Это Питер, детка! -nTL-PWMmSQ
Это Питер, детка! YNvYGFqTRtU
Это Питер, детка! -Nc5Ol5ehAA
Вернуться к началу Перейти вниз
Miriam777

Miriam777


Сообщения : 113
Дата регистрации : 2016-10-06
Откуда : Санкт-Петербург

Это Питер, детка! Empty
СообщениеТема: Re: Это Питер, детка!   Это Питер, детка! EmptyПт Окт 14, 2016 5:58 pm

Морской собор - памятник всем чинам флота Российского, http://www.liveinternet.ru/users/elinor_051/post395568496

Помню, как была в Кронштадте еще в советские времена, когда этот собор был внутри абсолютно пуст, но все равно поразил своей монументальностью. Сейчас, конечно, произвел впечатление, есть с чем сравнить! Smile  Хоть и живу всю жизнь в Питере, а в Кронштадте только второй раз была (и то в первый раз неполноценно, он тогда был закрытым городом, как Севастополь в свое время). Знаете, что бросилось в глаза? Как похожи морские соборы в Питере и в Крыму! чуть ли не один в один, только вот размерами отличаются...
Это Питер, детка! Hn7wiLZ4rXk
Кронштадт. Никольский морской собор
Это Питер, детка! -uqSV6aqwVc
Севастополь. Владимирский собор. Усыпальница адмиралов
Это Питер, детка! Z_Rznu12ZE8
Евпатория. Собор Святителя Николая Чудотворца
Вернуться к началу Перейти вниз
Miriam777

Miriam777


Сообщения : 113
Дата регистрации : 2016-10-06
Откуда : Санкт-Петербург

Это Питер, детка! Empty
СообщениеТема: Re: Это Питер, детка!   Это Питер, детка! EmptyПт Окт 14, 2016 6:31 pm

И Кронштадт с Севастополем очень во многом схожи... та же стройность, строгость, сдержанность, мужественность, много памятников, военные корабли, форты, пушки... Наверное, это облик всех городов-крепостей. Только вот погода у нас тут серая, мрачная, а там - яркая, синяя, теплая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Miriam777

Miriam777


Сообщения : 113
Дата регистрации : 2016-10-06
Откуда : Санкт-Петербург

Это Питер, детка! Empty
СообщениеТема: Re: Это Питер, детка!   Это Питер, детка! EmptyПт Окт 14, 2016 6:43 pm

Это Питер, детка! VzDXMlU4QTg

Это Питер, детка! 2w6VjuKO1vI

Это Питер, детка! UPLzADwERV0

Это Питер, детка! 7XfZGrxcdUo

Это Питер, детка! OV9kj_1q6Ms

Это Питер, детка! Dc8SRd238PY

Это Питер, детка! X4LLAoJbEH0
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Это Питер, детка!
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Православная беседка :: ПУТЕШЕСТВИЯ И ПАЛОМНИЧЕСТВА-
Перейти: